Организация питания в детском саду

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития.
Правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, закладывает основы культуры питания.

Организация питания в дошкольном учреждении регулируется с помощью норм, которые закреплены в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ № 28 от 28.09.2020 года  «САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА СП 2.4.3648-20  «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ, ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ».

В плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.
В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.

В детском саду организовано 4-х разовое питание  (завтрак, второй завтрак, обед, полдник).
Питание детей осуществляется по 10-дневному типовому рациону питания детей от 2 до 3 лет и от 3 до 7 лет с 12-часовым пребыванием детей в ДОУ.

В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, овощи и фрукты, сахар, хлеб, крупа и др.
Комиссия, состоящая из сотрудников и родителей, участвует в проверке качества приготовленной пищи. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

Выписка из приказа «Об организации питания детей в 2023 году  Скачать
Положение о бракеражной комиссии в ДОУ    Скачать
Положение о контроле организации и качества питания в ДОУ Скачать
Положение об организации питания в ДОУ Скачать