Вопрос: Когда пора обращаться    к логопеду?

Ответ: За консультацией логопеда  следует обратиться, когда  ребенок достигает возраста 4-5 лет и перед поступлением в школу.

Как правило, у дошкольников нарушено произношение одной-двух групп звуков. Такой дефект легко  исправить за короткий срок.

На практике встречаются дети, у которых вовремя  не выявлены более грубые нарушения, заметить которые специалист мог бы еще в раннем возрасте, а значит успеть скорректировать.

Поэтому ответ на вопрос: «С какого возраста нужно обращаться к логопеду?» будет звучать так: «Как можно раньше! В 2 года логопед уже может оказать  помощь»

Вопрос:  Как влияют занятия с логопедом на успеваемость ребенка в школе?

Ответ:   К 7 годам у ребенка должны быть сформированы: связная речь, звукопроизношение, слоговая структура и грамматический строй речи.

В начальной школе формируется новый навык – овладение письменной речью, который возможен только при усвоении  устной речи. От качества письменной речи   будет  зависеть успеваемость. Нарушенное фонематическое восприятие и грамматический строй, также  будут отражены в письменной речи.

В дошкольном возрасте  у ребенка формируется навык звукового анализа и синтеза.  Овладение этим навыком является одним из важных свидетельств готовности к обучению  в школе.

Вопрос: Логопед сказал, что у ребенка дизартрия. Что это?

Ответ: Дизартрия – расстройство произносительной стороны речи, которое связано с поражением центрального отдела речедвигательного анализатора и нарушением иннервации мышц артикуляционного аппарата.

Дизартрия у детей имеет такие особенности:

• Нарушенная артикуляция;
  • Искажение произношения свистящих и  шипящих;
  • Смягченное произнесение твердых согласных;
  • Укороченный выдох, при котором речь часто прерывается;
  • Тихий голос;
  • Монотонная речь;
  • Нередко гиперсаливация.

Преодолением дизартрии занимаются не только логопеды, но и неврологи.